ORLOV SPIELE

Blog · Brasslight Slots ·

RTP und Volatilität bei Slots: was jede Zahl misst

Return to Player (RTP) und Volatilität werden oft zusammen genannt und verwechselt. Das eine ist ein Durchschnitt, das andere eine Streuung, und ein Slot kann jede Kombination aus beidem haben. Ein kleines durchgerechnetes Beispiel mit nachprüfbaren Summen zeigt, was jede Zahl aussagt und was nicht.

Slot-Beschreibungen nennen oft einen Return-to-Player-Wert und eine Volatilitätsstufe nebeneinander, als wären es zwei Sichtweisen auf dasselbe. Das sind sie nicht. Der RTP ist ein langfristiger Durchschnitt. Die Volatilität beschreibt, wie weit einzelne Ergebnisse von diesem Durchschnitt abweichen. Dieser Beitrag baut drei erfundene Slots, um den Unterschied zu zeigen. Die Play-Seite für Brasslight Slots nennt keine der beiden Zahlen, daher ist nichts unten eine Aussage über dieses Spiel. Die Spielzeug-Slots existieren nur, um die Rechnung sichtbar zu machen.

Was der RTP misst

Return to Player ist die insgesamt ausgezahlte Summe geteilt durch den insgesamt gesetzten Betrag, über sehr viele Drehungen. Ein RTP von 96% bedeutet: Von je 100 gesetzten Einheiten kommen im Schnitt 96 zurück, und die übrigen 4 Einheiten sind der Hausvorteil. Das ist eine Eigenschaft der Auszahlungstabelle und des Walzenlayouts und lässt sich daraus genau berechnen.

Es ist eine Aussage über die lange Strecke, nicht über eine Sitzung. Sie besagt nicht, dass man von 100 Einsatz 96 zurückbekommt, und auch nicht, dass eine bestimmte Drehung nahe bei 96% liegt. Eine einzelne Drehung zahlt 0 oder ein Vielfaches des Einsatzes, und eine Zahl wie 96% erscheint nur als Durchschnitt über enorm viele Drehungen.

Was die Volatilität misst

Volatilität, manchmal auch Varianz genannt, ist die Streuung der Ergebnisse um den Durchschnitt. Das übliche Maß ist die Standardabweichung: Man nimmt jede mögliche Auszahlung, bestimmt ihren Abstand vom Mittelwert, quadriert diesen Abstand, mittelt die Quadrate nach Wahrscheinlichkeit gewichtet und zieht die Wurzel. Eine größere Zahl bedeutet stärker gestreute Ergebnisse.

Zwei Slots können denselben RTP haben und sich in der Streuung völlig unterscheiden, wie der nächste Abschnitt zeigt.

Drei Spielzeug-Slots, ein RTP

Jeder Slot unten kostet 1 Einheit pro Drehung und zahlt im Schnitt genau 96 Einheiten pro 100 Drehungen zurück. Sie unterscheiden sich nur darin, wie diese 96 verpackt sind.

Drei erfundene Slots, jeder mit einem RTP von 96%. Auszahlungen in Einheiten bei einem Einsatz von 1 Einheit.
SlotZahltTrefferquoteRTPStreuung pro Drehung
Ein3 Einheiten32 von 10032 × 3 ÷ 100 = 96%1.40
C9.6 Einheiten10 von 10010 × 9.6 ÷ 100 = 96%2.88
B96 Einheiten1 in 1001 × 96 ÷ 100 = 96%9.55

Die Trefferquote gibt an, wie oft eine Drehung überhaupt etwas zahlt. Slot A zahlt oft und wenig, Slot B selten und viel, und Slot C liegt dazwischen. Ihre RTPs sind identisch, daher verrät der RTP nicht, welchen davon man spielt.

Die Streuungen ergeben sich aus der obigen Definition. Bei Slot B liegt die durchschnittliche Auszahlung bei 0.96. Ein Gewinn liegt 95.04 darüber (1-mal in 100), ein Verlust 0.96 darunter (99-mal in 100). Die Varianz ist 0.01 × 95.042 + 0.99 × 0.962 = 90.33 + 0.91 = 91.24, und ihre Quadratwurzel ist 9.55. Eine Abkürzung liefert dasselbe Ergebnis: der Mittelwert der quadrierten Auszahlungen minus dem quadrierten Mittelwert, 0.01 × 962 − 0.962 = 92.16 − 0.92 = 91.24. Für Slot C ergibt dieselbe Abkürzung 0.1 × 9.62 − 0.962 = 9.216 − 0.9216 = 8.29, also beträgt die Streuung 2.88. Für Slot A ist es 0.32 × 9 − 0.9216 = 1.96, eine Streuung von 1.40.

Was 100 Drehungen bedeuten

Unabhängige Drehungen addieren ihre Varianzen, daher ist die Streuung über 100 Drehungen das Zehnfache der Streuung einer einzelnen Drehung, da die Wurzel aus 100 gleich 10 ist. Das ergibt 14.0 Einheiten für Slot A, 28.8 für C und 95.5 für B. Das erwartete Ergebnis ist bei allen dreien gleich: 100 Einheiten gesetzt und 96 zurückgegeben, also ein Minus von 4.

Streuung (Standardabweichung) des Nettoergebnisses über 100 Drehungen in Einheiten, bei drei Spielzeug-Slots, die alle 96% zurückgeben. Der Durchschnitt ist für jeden gleich; nur die Streuung darum unterscheidet sich.

Die Zahlen gegen den Einsatz lesen: Bei Slot A liegen etwa 95% der 100-Drehungen-Sitzungen innerhalb von zwei Streuungen um den Durchschnitt, also grob zwischen −32 und +24 Einheiten. Slot B kommt in Klumpen. Die Chance auf keinen Treffer in 100 Drehungen liegt bei 0.99100 = 36.6%, sodass man den gesamten Einsatz von 100 Einheiten verliert. Die Chance auf genau einen Treffer ist 100 × 0.01 × 0.9999 = 37.0%, sodass man 4 verliert. Die übrigen 26.4% haben zwei oder mehr Treffer und enden bei +92 oder besser. Der Mittelwert ist −4, aber nur etwa 37% der Sitzungen enden in dessen Nähe.

Der RTP sagt den Durchschnitt, die Volatilität sagt, wie oft eine reale Sitzung weit davon entfernt landet. Bei einer kurzen Sitzung ist die Streuung meist größer als der Hausvorteil.

Was daraus folgt

Einen echten Slot lesen

Ein echtes Spiel hat viele Symbole, eine Zählweise wie die 243 aus was 243 Wege zu gewinnen bedeutet, Wilds wie in wie ein Wild die Zählung verändert, und Bonusrunden obendrauf. Sein RTP ist trotzdem ein einziger gewichteter Durchschnitt aller dieser Ergebnisse, und seine Volatilität ist weiterhin die Streuung derselben Menge.

Der frühere Beitrag über warum ein Slot nie fällig ist gilt auch hier. Keine der beiden Zahlen gibt einer Drehung ein Gedächtnis. Der RTP ist kein Ziel, zu dem der Automat zurückstrebt, und Volatilität heißt nicht, dass sich in einer ruhigen Phase ein Gewinn aufbaut.

Brasslight Slots: Casino Games ist ein Slot mit Katzenthema, 5 Walzen und 243 Gewinnwegen, mit Yarn-Pick-Bonus, täglichem Preisrad sowie Turbo- und Auto-Spin. Es verwendet nur virtuelle Münzen, es gibt kein echtes Geld, und Münzen und Edelsteine haben keinen Geldwert.

Jetzt bei Google Play laden