ORLOV JOGOS

Blog · Brasslight Slots ·

RTP e volatilidade em slots: o que mede cada número

Retorno ao jogador e volatilidade costumam ser citados juntos e confundidos. Um é uma média e o outro é uma dispersão, e um slot pode ter qualquer combinação dos dois. Um pequeno exemplo resolvido, com contas que você pode conferir, mostra o que cada número diz e o que não diz.

Descrições de slots costumam citar lado a lado um retorno ao jogador e uma classificação de volatilidade, como se fossem duas visões da mesma coisa. Não são. RTP é uma média de longo prazo. Volatilidade descreve o quanto resultados individuais se afastam dessa média. Este texto constrói três slots inventados para mostrar a diferença. A página da Play Store de Brasslight Slots não informa nenhum dos dois números, então nada abaixo é uma afirmação sobre esse jogo. Os slots de exemplo existem apenas para tornar a aritmética visível.

O que o RTP mede

Retorno ao jogador é o total pago dividido pelo total apostado, ao longo de um número muito grande de giros. Um RTP de 96% significa que, para cada 100 unidades apostadas, 96 voltam em média, e as outras 4 unidades são a vantagem da casa. É uma propriedade da tabela de pagamentos e do layout dos rolos, e pode ser calculada exatamente a partir deles.

É uma afirmação sobre o longo prazo, não sobre uma sessão. Não diz que você receberá 96 de volta para cada 100 apostados, nem que algum giro específico fique perto de 96%. Um único giro retorna 0 ou um múltiplo da aposta, e um número como 96% aparece apenas como média de um número enorme de giros.

O que a volatilidade mede

Volatilidade, às vezes chamada de variância, é a dispersão dos resultados em torno da média. A medida usual é o desvio padrão: pegue cada pagamento possível, veja a distância dele até a média, eleve essa diferença ao quadrado, tire a média dos quadrados ponderada pela probabilidade e então extraia a raiz quadrada. Um número maior significa resultados mais espalhados.

Dois slots podem ter o mesmo RTP e diferir completamente na dispersão, como mostra a próxima seção.

Três slots de exemplo, um RTP

Cada slot abaixo custa 1 unidade por giro e devolve exatamente 96 unidades a cada 100 giros, em média. Eles diferem apenas na forma como esse 96 é distribuído.

Três slots inventados, cada um com RTP de 96%. Os pagamentos estão em unidades, para uma aposta de 1 unidade.
SlotPagaTaxa de acertoRTPDispersão por giro
Um3 unidades32 em 10032 × 3 ÷ 100 = 96%1.40
C9.6 unidades10 em 10010 × 9.6 ÷ 100 = 96%2.88
B96 unidades1 em 1001 × 96 ÷ 100 = 96%9.55

A taxa de acerto é a frequência com que um giro paga algo. O slot A paga com frequência e pouco, o slot B paga raramente e muito, e o slot C fica entre os dois. Os RTPs são idênticos, então o RTP não diz qual deles você está jogando.

As dispersões vêm da definição acima. Para o slot B, o pagamento médio é 0.96. Uma vitória fica 95.04 acima dessa média (1 vez em 100) e uma derrota 0.96 abaixo (99 vezes em 100). A variância é 0.01 × 95.042 + 0.99 × 0.962 = 90.33 + 0.91 = 91.24, e sua raiz quadrada é 9.55. Um atalho dá a mesma resposta: a média dos pagamentos ao quadrado menos o quadrado da média, 0.01 × 962 − 0.962 = 92.16 − 0.92 = 91.24. Para o slot C, o mesmo atalho dá 0.1 × 9.62 − 0.962 = 9.216 − 0.9216 = 8.29, então a dispersão é 2.88. Para o slot A é 0.32 × 9 − 0.9216 = 1.96, uma dispersão de 1.40.

Como são 100 giros

Giros independentes somam suas variâncias, então a dispersão em 100 giros é 10 vezes a dispersão de um único giro, já que a raiz quadrada de 100 é 10. Isso dá 14.0 unidades para o slot A, 28.8 para o C e 95.5 para o B. O resultado esperado é o mesmo para os três: 100 unidades apostadas e 96 devolvidas, um saldo de −4.

Dispersão (desvio padrão) do resultado líquido em 100 giros, em unidades, para três slots de exemplo que devolvem 96% cada. A média é a mesma para cada um; só a dispersão em torno dela muda.

Leia os números em relação à aposta. Com o slot A, cerca de 95% das sessões de 100 giros ficam dentro de duas dispersões da média, ou seja, aproximadamente entre −32 e +24 unidades. O slot B vem em blocos. A chance de nenhum acerto em 100 giros é 0.99100 = 36.6%, o que deixa você com as 100 unidades perdidas. A chance de exatamente um acerto é 100 × 0.01 × 0.9999 = 37.0%, o que deixa você perdendo 4. Os 26.4% restantes têm dois ou mais acertos e terminam em +92 ou mais. A média é −4, mas só cerca de 37% das sessões terminam perto dela.

O RTP informa a média. A volatilidade informa com que frequência uma sessão real termina longe dela. Em uma sessão curta, a dispersão costuma ser maior que a vantagem da casa.

O que se segue disso

Lendo um slot real

Um jogo real tem muitos símbolos, uma contagem de formas como os 243 descritos em o que significam as 243 formas de ganhar, curingas como em como um curinga muda a contagem, e rodadas de bônus além disso. Seu RTP ainda é uma média ponderada de todos esses resultados, e sua volatilidade ainda é a dispersão do mesmo conjunto.

O texto anterior sobre por que um slot nunca está devendo vale aqui também. Nenhum dos dois números dá memória a um giro. O RTP não é um alvo para o qual a máquina volta, e a volatilidade não significa que um período tranquilo esteja acumulando um pagamento.

Brasslight Slots: Casino Games é uma slot de 5 rolos com tema de gatos, com 243 formas de vitória, bônus Yarn Pick, roleta de prêmios diária e giro Turbo e Auto. Usa apenas moedas virtuais, não há dinheiro real nela, e moedas e gemas não têm valor em dinheiro.

Baixar no Google Play