ORLOV SPIELE

Blog · Poker vs Dealer ·

Pat-Hände: wie oft fünf Karten keinen Tausch brauchen

Die meisten Deals verlangen, dass du entscheidest, was du ablegst. Eine Pat-Hand verlangt nichts: alle fünf Karten zählen bereits. Sie zu zählen zeigt, wie selten das vorkommt.

Im Draw Poker ist die erste Frage bei einer Hand, welche Karten man behält. Bei einer kleinen Gruppe von Händen lautet die Antwort: alle. Diese heißen Pat Hände, und ihre genaue Anzahl ist eine kurze Summe aus der Standardtabelle der Fünfkartenhände.

Was „Pat“ bedeutet

Eine Pat-Hand ist eine, bei der alle fünf Karten an der gemachten Hand beteiligt sind, sodass jeder Tausch sie nur verschlechtern oder unverändert lassen kann. In der Praxis heißt das ein Straight oder besser: ein Straight, ein Flush, ein Full House, ein Vierling oder ein Straight Flush (der Royal Flush ist der höchste Straight Flush). Drilling, Zwei Paare und ein Paar sind nicht Pat, weil dann zwei, eine oder drei Karten nichts beitragen. Diese überzähligen Karten sind die, die man normalerweise tauscht.

Das Wort wird locker verwendet. Manche Spieler nennen jede Hand „Pat“, die sie nicht aufbrechen, und in manchen Spielen lohnt es sich, einen bestimmten Straight oder Flush aufzubrechen, um eine stärkere Chance zu haben. Dieser Beitrag nutzt die schlichte Definition: Straight oder besser, nichts zum Tauschen.

Die Pat-Hände zählen

Ein Standard-52-Karten-Deck teilt C(52, 5) = 2,598,960 verschiedene Fünfkartenhände, alle gleich wahrscheinlich. Jede Pat-Kategorie hat eine kurze Zählung:

Zusammen: 10,200 + 5,108 + 3,744 + 624 + 36 + 4 = 19,716. Divide by 2,598,960 and the share is 0.76% (0.759% auf drei Stellen). Anders gesagt ist etwa eine von 132 Verteilungen Pat, denn 2,598,960 ÷ 19,716 ergibt 131.8. Die anderen 2,579,244 Hände, 99.24% aller Deals, haben mindestens eine Karte, die man vernünftigerweise tauschen könnte.

Etwa eine Verteilung unter N für jede Pat-Kategorie, auf einer logarithmischen Skala, auf der jeder Schritt zehnmal seltener ist. Alle Pat-Hände zusammen (hervorgehoben) kommen etwa einmal in 132 Deals vor, nur etwas öfter als ein Straight allein. Die Zeile Straight Flush schließt den Royal aus.

Woher die 19,716 kommen

Die Mischung ist ungleich. Straights und Flushes machen 15,308 der 19,716 aus, also 77.6%. Der Rest ist dünn:

Die Pat-Hände in einer Fünf-Karten-Verteilung, mit ihrem Anteil an den 19,716 und an allen 2,598,960 Händen.
Pat-HandHändeAnteil an allen Pat-HändenAnteil an allen Deals
Straight10,20051.7%0.392%
Flush5,10825.9%0.197%
Full House3,74419.0%0.144%
Vierling6243.2%0.024%
Straight Flush (mit Royal)400.2%0.0015%
Alle Pat-Hände19,716100%0.759%

Straights allein übertreffen die anderen vier Kategorien zusammen (10,200 gegen 9,516). Ein Full House oder besser sind nur 4,408 Hände, oder 0.17%: etwa eine von 590 Verteilungen. Die Rangfolge erklärt, warum ein Flush einen Straight schlägt, was Warum ein Flush einen Straight schlägt vollständig behandelt.

Die übrigen Deals

Teile jeden Deal danach auf, was du damit tun würdest, und es ergeben sich drei Gruppen:

  1. Hohe Karte, 1,302,540 Hände (50.12%). Kein Paar, kein Straight, kein Flush. Du suchst einen Draw oder fängst von vorne an.
  2. Paar, Zwei Paare oder Drilling, 1,276,704 Hände (49.12%). Gemachte Hände mit überzähligen Karten. Das sind die üblichen Tauschentscheidungen.
  3. Pat, 19,716 Hände (0.76%). Nichts zum Tauschen.

Die drei Zahlen ergeben zusammen 2,598,960. Für die mittlere Gruppe Die Chancen, ein Paar beim Kartentausch zu verbessern wird durchgerechnet, was der Tausch wert ist.

Wie lange man wartet

Eine Chance von 1 zu 132 bedeutet nicht eine alle 132 Hände. Behandle jeden Deal als unabhängig, mit der Pat-Chance p = 19,716 ÷ 2,598,960 = 0.759%, und die Chance auf mindestens eine Pat-Hand in n Deals ist 1 − (1 − p)n:

Ein Abend mit 100 Händen ist also nur etwas besser als ein Münzwurf, um auch nur eine Pat-Hand zu erwischen, und zwei oder drei in einer kurzen Spanne sind so gewöhnlich wie keine.

Wo das auf Poker vs Dealer trifft

Im Spiel Poker vs Dealer: Offline deine fünf Karten treten gegen den Dealer und um den Pot des Tisches an. Der Store-Eintrag sagt, dass du deine Hand halten, einen Ante zahlen kannst, um eine Karte durch eine frische zu ersetzen, oder aussteigen und die Hälfte deiner eingesetzten Chips zurückbekommst. Eine Pat-Hand ist der klarste Fall zum Halten, weil keine Karte es wert ist, für ihren Ersatz zu zahlen. Der Eintrag sagt außerdem, dass das Spiel eigene Fünf-Karten-Regeln nutzt und einen Regel- und Auszahlungsbildschirm im Spiel hat, also dort nachsehen, wie Hände eingestuft und ausgezahlt werden. Die obigen Zahlen sind Standard-Fünf-Karten-Mathematik für eine gegebene Hand, keine Aussage darüber, wie oft die App sie austeilt.

Die nützliche Erkenntnis ist das Verhältnis. Bei etwa einem Deal in 132 mit Pat sind fast alle Hände eine Entscheidung, und die Praxis, die sich lohnt, liegt in den anderen 99.24%.

Poker vs Dealer: Offline ist ein Five-Card-Poker-Spiel, in dem deine Hand gegen den Dealer und um den Tischpot antritt. Du kannst deine Hand halten, einen Ante zahlen, um eine Karte zu schmieden, indem du sie gegen eine neue tauschst, oder aussteigen und die Hälfte deiner eingesetzten Chips zurückholen. Es läuft offline ohne Werbung oder In-App-Käufe, und die Chips sind Spielgeld ohne Geldwert.

Jetzt bei Google Play laden