ORLOV JOGOS

Blog · Poker vs Dealer ·

Mãos prontas: com que frequência cinco cartas não precisam de troca

A maioria das distribuições pede que você decida o que descartar. Uma mão pronta não pede nada: as cinco cartas já contam. Contá-las mostra quão raro isso é.

No draw poker, a primeira pergunta sobre uma mão é quais cartas guardar. Para um pequeno grupo de mãos, a resposta é todas. Elas são chamadas de prontas , e a contagem exata delas é uma soma curta a partir da tabela padrão de mãos de cinco cartas.

O que significa “mão pronta”

Uma mão pronta é aquela em que as cinco cartas participam da mão formada, então trocar qualquer carta só pode piorá-la ou deixá-la igual. Na prática, isso quer dizer uma sequência ou algo melhor: uma sequência, um flush, um full house, quadra ou um straight flush (a sequência real é o straight flush mais alto). Trinca, dois pares e um par não são prontas, porque deixam duas, uma ou três cartas sem uso. Essas cartas sobrando são as que você normalmente trocaria.

A palavra é usada de forma livre. Alguns jogadores chamam de "pronta" qualquer mão que não vão desfazer, e em alguns jogos vale a pena desfazer uma sequência ou um flush específico para tentar uma mão mais forte. Este post usa a definição simples: sequência ou algo melhor, nada para trocar.

Contando as mãos prontas

Um baralho padrão de 52 cartas distribui C(52, 5) = 2,598,960 mãos diferentes de cinco cartas, todas igualmente prováveis. Cada categoria de mão pronta tem uma contagem curta:

Somando: 10,200 + 5,108 + 3,744 + 624 + 36 + 4 = 19,716. Divide by 2,598,960 and the share is 0.76% (0.759% com três casas). Visto ao contrário, uma mão em cada 132 distribuições é pronta, já que 2,598,960 ÷ 19,716 é 131.8. As outras 2,579,244 mãos, 99.24% de todas as distribuições, têm pelo menos uma carta que você poderia razoavelmente trocar.

Cerca de uma distribuição em N para cada categoria de mão pronta, em escala logarítmica em que cada degrau é dez vezes mais raro. Todas as mãos prontas juntas (destacadas) aparecem cerca de uma vez em 132 distribuições, só um pouco mais que uma sequência sozinha. A linha de straight flush exclui a sequência real.

De onde vêm as 19,716

A mistura é desigual. Sequências e flushes somam 15,308 das 19,716, ou 77.6%. O resto é pouco:

As mãos prontas numa distribuição de cinco cartas, com sua parcela das 19,716 e de todas as 2,598,960 mãos.
Mão prontaMãosDo total de mãos prontasDas distribuições
Sequência10,20051.7%0.392%
Flush5,10825.9%0.197%
Full house3,74419.0%0.144%
Quadra6243.2%0.024%
Straight flush (com sequência real)400.2%0.0015%
Todas as mãos prontas19,716100%0.759%

Só as sequências superam as outras quatro categorias juntas (10,200 contra 9,516). Full house ou melhor são apenas 4,408 mãos, ou 0.17%: cerca de uma distribuição em 590. A ordem explica por que um flush vence uma sequência, o que o Por que um flush vence uma sequência cobre por completo.

As demais distribuições

Separando cada distribuição pelo que você faria com ela, aparecem três grupos:

  1. Carta alta, 1,302,540 mãos (50.12%). Sem par, sem sequência, sem flush. Você procura um projeto ou começa do zero.
  2. Par, dois pares ou trinca, 1,276,704 mãos (49.12%). Mãos formadas com cartas sobrando. São as decisões comuns de troca.
  3. Pronta, 19,716 mãos (0.76%). Nada para trocar.

As três contagens somam 2,598,960. Para o grupo do meio, As chances de melhorar um par ao trocar cartas mostra quanto vale a troca.

Quanto tempo você espera

Uma chance de 1 em 132 não significa uma a cada 132 mãos. Trate cada distribuição como independente, com a chance de mão pronta p = 19,716 ÷ 2,598,960 = 0.759%, e a chance de pelo menos uma mão pronta em n distribuições é 1 − (1 − p)n:

Então uma noite de 100 mãos só é um pouco melhor que cara ou coroa para incluir uma única mão pronta, e duas ou três em um período curto são tão comuns quanto nenhuma.

Onde isso encontra Poker vs Dealer

Em Poker vs Dealer: Offline suas cinco cartas competem com o crupiê e pelo pote da mesa. A ficha da loja diz que você pode manter sua mão, trocar uma carta por uma nova pagando uma aposta, ou desistir e recuperar metade das fichas investidas. Uma mão pronta é o caso mais claro para manter, porque não há carta que valha a pena pagar para substituir. A ficha também diz que o jogo usa suas próprias regras de cinco cartas e tem uma tela de regras e pagamentos dentro do jogo, então confira ali como as mãos são ranqueadas e pagas. As contas acima são matemática padrão de cinco cartas para uma mão distribuída, não uma afirmação sobre a frequência com que o app as distribui.

O ponto útil é a proporção. Com cerca de uma distribuição em 132 sendo pronta, quase toda mão é uma decisão, e a prática que vale a pena está nos outros 99.24%.

Poker vs Dealer: Offline é um jogo de pôquer de cinco cartas em que a sua mão compete contra a do dealer e pelo pote da mesa. Você pode manter a sua mão, pagar uma ante para forjar uma carta trocando-a por uma nova, ou desistir e recuperar metade das fichas investidas. Ele funciona offline, sem anúncios nem compras no app, e as fichas são de brincadeira, sem valor em dinheiro.

Baixar no Google Play