ORLOV JOGOS

Blog · Video Poker ·

Máquinas que pagam com reis em vez de valetes

A linha de baixo da tabela é a que os jogadores leem por último. Subir dois valores e metade dos pares pagantes desaparece, e é por isso que nenhuma máquina de 52 cartas faz isso.

Toda tabela de pagamentos nomeia seu limite duas vezes — no título sobre a máquina e na linha menor na parte de baixo da tabela. Geralmente diz Jacks or Better. Algumas máquinas dizem Kings or Better, e as duas tabelas podem parecer tão parecidas que a diferença soa como um detalhe: dois valores, uma linha, o pagamento de uma moeda. É a maior mudança que se pode fazer numa máquina sem alterar nenhum outro número nela.

O que a linha de baixo controla

O limite decide quais valores pagam quando você forma um par, e nada além disso. Um par qualificado vale o mesmo onde quer que a linha esteja: segure dois valetes numa máquina Jacks or Better, dois reis numa Kings or Better ou dois dez numa Tens or Better, e a troca de três cartas vale 1.5365 moeda por moeda apostada nos três casos, nas linhas 9/6. What the threshold changes is how often that hand turns up.

Frequências exatas das distribuições de um baralho de 52 cartas. Um par isolado significa exatamente um par e nada melhor; a última coluna conta as distribuições sem nenhuma carta de valor pagante.
Menor par paganteValores pagantesCartas altas no baralhoDistribuído com par isolado qualificadoDistribuído sem carta alta pagante
Tens or Better52016.25%7.75%
Jacks or Better41613.00%14.51%
Kings or Better286.50%41.79%

Exatamente um par e nada melhor aparece em 42.2569% das distribuições, e o valor do par se distribui igualmente pelos treze valores, então a parcela qualificada é uma simples contagem: quatro valores em treze nos valetes, dois em treze nos reis. Subir o limite dois valores reduz pela metade os pares pagantes. A última coluna é o que muda a sensação do jogo — numa máquina Jacks or Better, cerca de uma distribuição em cada sete chega sem nada que valha a pena manter, e numa Kings or Better são duas em cinco.

Quanto custa

A linha de par é um dos três grandes blocos de retorno de uma tabela Jacks or Better. No 9/6, ela cai em 21.46% das mãos finais e paga uma moeda, então carrega 21.46 dos 99.54 pontos — atrás de dois pares, com 25.86, e de trinca, com 22.33, e quase exatamente igual à soma das linhas de full house, flush e sequência.

Tire os valetes e as damas dessa linha e você remove cerca de metade desses pontos. O jogo correto recupera um pouco — com dois valores inativos você descarta cinco cartas com mais frequência, e mantém pares baixos que de outra forma desmontaria — mas está longe de recuperar tudo. Uma tabela 9/6 com o limite nos reis retornaria algo perto de noventa por cento, pior que qualquer Jacks or Better de pagamento reduzido em que você provavelmente vai sentar.

Então Kings or Better não é um Jacks or Better mais mesquinho. É um buraco de cerca de dez pontos de profundidade que o resto da tabela precisa preencher, e num baralho de 52 cartas não há nada barato o bastante para preenchê-lo.

Por que estes são jogos com coringa

Por isso quase toda máquina que paga com reis tem 53 cartas. O Joker Poker acrescenta um coringa, que vale muito mais que os dois valores que o limite tira: quadras, full houses e straight flushes deixam de ser raros, e a quina vira uma linha própria.

A versão de pagamento total é uma tabela Kings or Better que paga 800 por royal natural, 200 por quina, 100 por royal coringa, 50 por straight flush, 20 por quadra, 7 por full house, 5 por flush, 3 por sequência, 2 por trinca, e 1 por dois pares ou um par de reis. Jogada corretamente, retorna cerca de 100.65%, o que a coloca na curta lista de máquinas com vantagem teórica para o jogador.

Leia a parte de baixo dessa tabela, e não a de cima. Dois pares paga 1 onde o Jacks or Better paga 2, e trinca paga 2 onde paga 3. As mãos frequentes são reduzidas para pagar pelo coringa, e o limite as reduz de novo — mãos mais raras e maiores, e períodos mais longos sem nada.

O que muda no jogo

Com a mão K♠ J♥ 8♦ 6♣ 3♠, eis cada manutenção sensata nas linhas 9/6 em cada limite. As mesmas cinco cartas, as mesmas 47 que restam no baralho, só a linha de baixo mudou.

Valor esperado por moeda apostada de K♠ J♥ 8♦ 6♣ 3♠, nas linhas 9/6 em todos os casos. As duas linhas de dois pares vêm de suas próprias mãos distribuídas.
ManutençãoPaga a partir de valetesPaga a partir de reis
Rei e valete0.49400.3392
Rei isolado0.45790.4207
Valete isolado0.47260.2665
Descartar as cinco0.32240.2619
Par de valetes1.53650.8237
Par de cincos0.82370.8237

Quatro coisas nessa tabela valem mais que a manchete.

  1. A manutenção correta se inverte. Nos valetes você mantém as duas cartas altas, com 0.4940. Nos reis você mantém o rei sozinho, com 0.4207, e descarta o valete junto com o resto.
  2. O valete era a carta melhor e passa a ser a pior. Nos valetes ele supera o rei, 0.4726 contra 0.4579, porque um valete participa de quatro sequências possíveis e um rei de apenas duas. Nos reis, ele é a carta menos útil da mão.
  3. Um valete isolado deixa de ser manutenção. Ele vale 0.2665 contra 0.2619 de descartar as cinco, e em outras mãos lixo a diferença vai para um lado ou para o outro por alguns milésimos. O valete não é uma manutenção marginal; não vale nada.
  4. Um par de valetes vira um par baixo. Vale 0.8237, exatamente o que vale um par de cincos. Você ainda o mantém e ainda trocar três cartas para completá-lo, mas não é mais uma mão formada — as mãos que você pode construir a partir dele são o motivo inteiro para mantê-lo.

A mesma linha se moveu no sentido contrário

As máquinas Tens or Better movem o limite para baixo: cinco valores pagantes, 20 cartas altas, um par isolado qualificado em 16.25% das distribuições. Um dez isolado ali vale 0.5149 contra 0.3795 de trocar cinco — uma manutenção melhor do que um valete isolado jamais é no Jacks or Better, porque um dez é ao mesmo tempo valor pagante e a base de um royal. A conta aparece nas linhas de cima, que costumam pagar 6 por full house e 5 por flush em vez de 9 e 6.

Esse é o hábito que vale levar: leia primeiro a linha de baixo, depois as linhas de full house e flush. Juntas, elas respondem pela maior parte do que qualquer uma dessas máquinas retorna.

Todas as três tabelas de pôquer de troca em Video Poker: Jacks or Better pagam a partir de um par de valetes — o avaliador tem J, Q, K e A fixos como valores pagantes, então Bonus Poker e Double Bonus compartilham o limite, e não há Kings or Better nem Joker Poker no aplicativo. O baralho tem 52 cartas, sem coringa. Deuces Wild Deuces Wild não paga nada abaixo de trinca, então não tem linha de limite, e suas cartas coringa são duques comuns em vez de uma carta extra. A tabela de Jacks or Better do jogo paga 7 por full house e 5 por flush em vez de 9 e 6, o que reduz os números acima sem mudar nenhuma ordem: um par de valetes vale 1.5023, um valete isolado 0.4765, e descartar as cinco 0.3337. Funciona offline, e as fichas não têm valor em dinheiro.

Baixar no Google Play