ORLOV JUEGOS

Blog · Video Poker ·

Cartas de penalización: el descarte que cambia la jugada

Dos manos pueden compartir las mismas mejores cartas y aun así querer conservar cosas distintas. La diferencia es una carta que descartas: no puede perjudicar una mano que no mantuviste, pero sí puede costarte en silencio la que sí mantuviste.

Te reparten J♠ T♠ K♥ y dos cartas bajas. La elección es la jota y el diez del mismo palo, o el rey con la jota. Cuál es la correcta depende de las dos cartas bajas, aunque ninguna se conservará. Los jugadores de video póquer llaman a un descarte que elimina outs de una mano a conservar una carta de penalización. This post counts one example in full under the 9/6 Jacks or Better paytable.

La tabla de pagos, por apuesta de una moneda: escalera real 800, escalera de color 50, póquer 25, full 9, color 6, escalera 4, trío 3, doble pareja 2, jotas o mejor 1. El valor esperado (EV) indica las monedas devueltas por cada moneda apostada. Con cinco cartas vistas, quedan 47 sin ver, y conservar dos cartas significa robar tres: 47 × 46 × 45 / 6 = 16,215 robos posibles.

Las mismas dos manos, tres grupos de descartes

Toma J♠ T♠ K♥ y compara dos manos: la jota y el diez del mismo palo, o el K♥ J♠ de palos distintos. Solo cambian las otras dos cartas.

La primera mano conserva J-T. La segunda conserva K-J. Las cartas que conservas son idénticas, y uno de los descartes cambió de trébol a pica. Revisé todas las demás manos en ambos casos (cartas sueltas, tres cartas, descartar las cinco); ninguna se acerca, y la mejor del resto, el rey solo, vale 0.461.

Monedas esperadas devueltas por moneda apostada desde J♠ T♠ K♥ más dos cartas bajas en 9/6 Jacks or Better. Una pica descartada pasa la jota y el diez del mismo palo del primer puesto al último. Las barras empiezan en cero.

Adónde van las 270 monedas

Así se reparten las manos finales de los 16,215 robos:

Manos finales de 16,215 robos de tres cartas, J♠ T♠ K♥ más dos cartas bajas.
Mano finalPagaJ-T, 4♣ 7♦ fueraJ-T, 4♠ 7♦ fueraK-J
Escalera real800110
Escalera de color50330
Póker25222
Full9181818
Color61611160
Escalera420420496
Trío3281281281
Doble pareja2711711711
Jacks or better12,8472,8475,022
Nada011,98712,03210,085
Monedas devueltas8,0567,7867,883

Solo una fila difiere entre las dos columnas de J-T: los colores. Con la jota y el diez de picas en tu mano, quedan once picas sin ver, y cualquier tres de ellas dan color o mejor: 11 × 10 × 9 / 6 = 165 robos. Eso son 1 escalera real, 3 escaleras de color (7-8-9, 8-9-Q y 9-Q-K de picas) y 161 colores simples. Descarta una pica y quedan diez: 10 × 9 × 8 / 6 = 120 robos, así que desaparecen 45 robos de color. Cada uno pagaba 6, y 45 × 6 = 270 monedas. That is the whole gap between 8,056 and 7,786, and 270 / 16,215 is 0.0167 per coin bet.

La columna de K-J no se mueve en absoluto. Sus robos nunca usan picas, así que el 4♠ es solo otra carta muerta. Así funcionan las cartas de penalización: cuestan la mano sobre cuyos outs están, y nada más.

Leer el margen

La mano limpia favorece a J-T en 173 monedas (8,056 frente a 7,883). La pica quita 270, más que la ventaja, así que el orden se invierte en 97 monedas a favor de K-J. Un margen tan fino es la razón de que esta sea una mano de carta de penalización y no una regla simple. Si cambias el rey por un as, la jota y el diez del mismo palo empiezan en 0.501 frente a 0.474 de A-J; con la misma pica descartada siguen en 0.484 frente a 0.474, y J-T sigue siendo lo correcto. El tamaño de la ventaja decide si una penalización determinada basta.

Una penalización de escalera es menor

Mantén la misma mano pero descarta 9♦ y 4♣. J-T puede hacer escalera con 7-8-9, 8-9-Q, 9-Q-K o Q-K-A, y el nueve está en tres de esas cuatro. Con un nueve menos, los robos de escalera de J-T bajan de 204 a 176, una pérdida de 28 × 4 = 112 monedas, y su EV pasa de 0.497 a 0.490. K-J también pierde algunas escaleras, de 96 a 84, y baja a 0.483. J-T sigue siendo lo correcto aquí, 0.490 frente a 0.483. La penalización de escalera costó 112 monedas frente a 270 de la penalización de color: 28 robos perdidos que pagan 4, frente a 45 robos perdidos que pagan 6.

Qué sacar de ello

  1. Cuando dos manos están igualadas, cuenta lo que descartas. Las cartas que conservas no lo deciden por sí solas.
  2. Un descarte del mismo palo que tu mano de palo igual elimina outs de color: 165 robos pasan a 120 en una mano de dos cartas del mismo palo, 45 robos pagados menos.
  3. Un descarte que completa escaleras elimina algunos outs de escalera. Cuesta menos que una penalización de palo en la misma mano.
  4. Las cartas de penalización importan solo cerca de un empate. Con el as en lugar del rey, una pica entre los descartes no bastó para cambiar la mano.

Todo esto es para 9/6 Jacks or Better. Otra fila de color o escalera cambia el precio de una penalización, así que revisa primero la tabla de pagos. La entrada sobre cartas altas del mismo palo cubre el mismo tipo de decisión sin descartes, y la lista de estrategia da el orden general, y la entrada sobre cuatro cartas para una escalera real muestra manos mayores donde se aplica la misma aritmética.

En la app, activa las pistas de estrategia y reparte hasta que salga una jota y un diez del mismo palo con un rey. Antes de mirar la pista, comprueba si hay una pica baja entre los descartes y calcula a qué mano apunta.

Video Poker: Jacks or Better juega Jacks or Better, Deuces Wild, Bonus Poker y Double Bonus sin conexión, muestra la tabla de pagos completa en pantalla para cada variante, y tiene pistas de estrategia que puedes activar para ver qué cartas conservar. Es un juego de práctica gratuito, sin dinero real.

Consíguelo en Google Play