ORLOV JUEGOS

Blog · Video Poker ·

Descartar las cinco: cuándo Jacks or Better aconseja robar de nuevo

Conservar una carta parece más seguro que descartarlo todo. Para 3-5-7-9-T, la cuenta dice lo contrario: descartar las cinco devuelve 0.358 monedas por moneda apostada, y quedarse con el diez devuelve 0.325.

Te reparten 3♣ 5♦ 7♠ 9♥ T♣. Sin pareja, sin jota o mejor, sin cuatro del mismo palo, sin cuatro en escalera. La mayoría de jugadores se quedan con algo de todos modos, normalmente el diez. La mejor jugada es descartar las cinco cartas. Esta entrada cuenta cada posible robo de nuevo para esa mano con la tabla de pagos 9/6 Jacks or Better, y muestra dónde deja de funcionar la regla.

La tabla de pagos, por moneda apostada: escalera real 800, escalera de color 50, póker 25, full 9, color 6, escalera 4, trío 3, doble pareja 2, pareja de jotas o mejor 1. El valor esperado (EV) significa monedas devueltas por moneda apostada. Has visto cinco cartas, así que quedan 47 sin ver.

Contando el robo

Si descartas las cinco, robas cinco cartas de las 47 no vistas: 47 × 46 × 45 × 44 × 43 / 120 = 1,533,939 robos posibles. Evalué cada uno con un evaluador de manos. El resultado:

Manos finales tras descartar las cinco de 3♣ 5♦ 7♠ 9♥ T♣, de 1,533,939 robos.
Mano finalPagaCombinacionesMonedas devueltas
Escalera real80032,400
Escalera de color5014700
Póker253448,600
Full92,12419,116
Color62,82116,926
Escalera45,35921,436
Trío331,50294,506
Doble pareja271,802143,604
Jacks or better1241,680241,680
Nada01,178,2900

Las monedas suman 548,968. Divide entre 1,533,939 robos y el EV es 0.3579. The hand finishes with nothing on 1,178,290 draws, which is 76.8%, and pays on the other 23.2%. Most of the return comes from the cheap rows: jacks or better and two pair together supply 385,284 of the 548,968 coins, about 70%.

El recuento de escalera real es 3, no 4, y conviene ver por qué. El diez de tréboles está en tu mano antes del robo, así que no está entre las 47 cartas de las que robas, y solo tres palos pueden todavía formar una escalera real de diez a as. Las cartas que descartas quedan muertas de la misma forma. Estas cartas muertas ya están contadas en el 0.3579.

Frente a quedarse con una carta

Si te quedas con una carta, robas cuatro de 47: 47 × 46 × 45 × 44 / 24 = 178,365 robos. Mismo recuento para cada carta suelta:

Monedas esperadas devueltas por moneda apostada desde 3♣ 5♦ 7♠ 9♥ T♣ en 9/6 Jacks or Better. Las barras empiezan en cero. Descartar las cinco es la más alta.

Quedarse con el diez devuelve 58,012 monedas en 178,365 robos, o 0.3252. Descartarlo todo supera eso por 0.0326 monedas por moneda apostada, unos un 10% más. La diferencia es pequeña, y no afirmo que sea grande. Lo importante es la dirección: cada carta baja suelta pierde frente al robo, y la mejor mano de dos o más cartas (el 3 y el T de tréboles, del mismo palo) solo llega a 0.2686.

Por qué el diez no ayuda

Jacks or Better paga una pareja solo desde las jotas hacia arriba. Una pareja de dieces no devuelve nada. Si te quedas con el diez, la única forma de formar pareja es que salga otro diez del mazo, y eso termina en una pareja que paga cero. Compáralo con una jota en la mano. Quedan tres jotas en 47 cartas, y al menos una cae entre tus cuatro cartas robadas con probabilidad 1 − 44×43×42×41 / (47×46×45×44) = 1 − 135,751 / 178,365 = 23.9%. Cada una de esas manos termina con una pareja que paga o mejor.

El robo obtiene su valor de otra forma. Cinco cartas nuevas pueden formar pareja entre sí, y la pareja, el trío o la doble pareja resultante valen tanto como una que hubieras construido con una carta de la mano. Una carta baja en la mano no aporta nada que el mazo no pueda dar, y le quita un hueco al robo.

La misma mano con una jota

Cambia el diez por la J♣, manteniendo 3♣ 5♦ 7♠ 9♥. Ahora la jota suelta devuelve 85,428 monedas en 178,365 robos, EV 0.4790. The redraw drops to 521,552 over 1,533,939, or 0.3400. The jack wins by 0.139. The same sums with a queen, king or ace give 0.4755, 0.4710 and 0.4697 for the single card, and 0.3404, 0.3409 and 0.3411 for the redraw. A held high card beats the redraw in all four cases.

El EV del robo también cambia un poco con la mano: de 0.3400 aquí a 0.3579 con el diez. Las cartas muertas cambian los recuentos de escalera y color, así que 0.358 es la cifra para esta mano, no para toda mano sin nada.

En la app, activa las pistas de estrategia y reparte hasta ver una mano sin pareja, sin jota o mejor y sin proyecto de cuatro cartas. Compara lo que te indica la pista que conserves con los recuentos de arriba antes de robar.

Dónde deja de funcionar la regla

El orden de estrategia en el artículo de estrategia de Jacks or Better. termina con "una carta alta" y luego "nada, descartar las cinco". Esta entrada da el número detrás de esa última línea. Dos cosas que hay que tener en cuenta:

Una regla para llevarte

Cuando la mano repartida no aparece en la lista de estrategia de arriba como "una carta alta", sin pareja, sin proyecto y sin jota, dama, rey ni as, descarta las cinco. En el ejemplo, 3-5-7-9-T devuelve 0.358 monedas por moneda apostada si se roba de nuevo, y 0.325 con el diez conservado. Un diez en la mano parece progreso, pero es una carta que no paga como pareja.

Video Poker: Jacks or Better juega Jacks or Better sin conexión, muestra una tabla de pagos completa en pantalla para cada variante y tiene consejos de estrategia que puedes activar para ver qué cartas quedarte mientras aprendes. Las fichas son gratuitas y no tienen valor en efectivo.

Consíguelo en Google Play